Compartir esta escuela
Primaria Indígena
Venustiano Carranza
Público / Educación Básica
Primaria Indígena
Domicilio
Sin registro, Ahuacatla
Municipio
Código Postal (C.P.)
95040
CCT (Clave de Centro de Trabajo)
30DPB0138B
Servicio educativo / MunicipioPrimaria Indígena en Mixtla De Altamirano, Veracruz
Servicio educativo / LocalidadPrimaria Indígena en Ahuacatla, Mixtla De Altamirano
Información general
Tipo de escuela
Básica
Nivel educativo
Primaria Indígena
Sostenimiento
Público
Turno
Matutino
Zona / Área
Rural
Estado del plantel
Activo (2026)
Fundada en
29-MAR-21
Buscar escuelas cercanasExplora escuelas alrededor de este punto
Contacto
Domicilio
Sin registro, Ahuacatla
Mixtla De Altamirano CP. 95040
Mixtla De Altamirano CP. 95040
Teléfono
2781145620
Email
Sin registro
Web
Sin registro
Ver MapaGeolocalización 18.561271, -96.979466
¿Cómo llegar?Indicaciones en Google Maps
Estadísticas
Ciclo inicio 22-23
Primaria, Primaria Indigena
Grupos3
Aulas3
Computadores0
Docentes2
Docentes Mujeres1
Docentes Hombres1
Alumnos51
Alumnos Mujeres23
Alumnos Hombres28
Alumnos primero6
Alumnos segundo9
Alumnos tercero14
Alumnos cuarto6
Alumnos quinto9
Alumnos sexto7
Docentes
- Maestro Bilingüe de Educación Primaria IndígenaAmairany C.
- Maestro Bilingüe de Educación Primaria IndígenaSergio C.
- Maestro Bilingüe de Educación Primaria IndígenaHerminio H.
Instituciones Cercanas
132 Mts
Ahuacatla
CCT 30KCC0537D
Público - Básica, Inicial Indígena
Activo 2026
180 Mts
Ahuacatla
CCT 30KPR3932E
Público - Primaria
Inactivo 2026
180 Mts
Ahuacatla
CCT 30KJN4275Z
Público - Preescolar
Inactivo 2026
Fray Bartolome de las Casas
CCT 30DPB0380P
Público - Primaria Indígena
Activo 2026