Buscar escuela o CCT…
Juan Avila Cordova
CCT
26DST0068X

Compartir esta escuela

Secundaria Técnica

Juan Avila Cordova

Público / Estatal / Educación Básica
Secundaria Técnica
Domicilio
Calle F.c., Agua Prieta
Código Postal (C.P.)
84200
CCT (Clave de Centro de Trabajo)
26DST0068X
Beca Benito Juárez Beca de Educación Básica Escuela prioritaria
Servicio educativo / MunicipioSecundaria Técnica en Agua Prieta, Sonora
Servicio educativo / LocalidadSecundaria Técnica en Agua Prieta, Agua Prieta

Información general

Tipo de escuela
Educacion Basica
Nivel educativo
Secundaria Técnica
Sostenimiento
Público
Turno
Vespertino, Matutino
Zona / Área
Urbano
Estado del plantel
Activo (2026)
Fundada en
1994-08-29
Buscar escuelas cercanasExplora escuelas alrededor de este punto

Contacto

Domicilio
Calle F.c., Agua Prieta
Agua Prieta CP. 84200
Teléfono
3383200
Email
Sin registro
Web
Sin registro
Ver MapaGeolocalización 31.320046, -109.566137
¿Cómo llegar?Indicaciones en Google Maps
Identificada con clave CCT 26DST0068X, la escuela de nivel secundaria técnica Juan Avila Cordova opera como una institución pública situada en Agua Prieta, Agua Prieta (Sonora). Brinda atención en el turno vespertino, matutino dentro del área urbana. Esta información es recopilada por diferentes fuentes oficiales del Gobierno de México, en algunas Instituciones o CCTs la información de domicilio, contacto o ubicacion geografica puede variar segun la fuente.
Reportar error o Sugerencia

Datos públicos SEP Julio / 2023

Escuela Juan Avila Cordova Domicilio: Calle F.C. Agua Prieta, Agua Prieta, Sonora CP. 84200
Ver Mapa CCT Supervisión:26FZT0013B CCT Servicio Regional:26ADG0009O Estatus:ACTIVO

Datos públicos SEP 2018

Escuela Juan Avila Cordova Domicilio: Calle F.C. Agua Prieta, Agua Prieta, Sonora CP. 84200
Ver Mapa Director: Griselda Zaiz Cruz Telefono: 3383200 Email: grizaiz@hotmail.com CCT Supervisión:26FZT0007R CCT Servicio Regional:26ADG0009O

Estadísticas

Ciclo inicio 22-23 Secundaria, Secundaria Tecnica
Grupos12
Aulas15
Computadores4
Docentes10
Docentes Mujeres7
Docentes Hombres3
Alumnos312
Alumnos Mujeres159
Alumnos Hombres153
Alumnos primero104
Alumnos segundo113
Alumnos tercero95

Docentes

  • Administrativo Especializado Clara Elvia V.
  • Administrativo Especializado Leandra E.
  • Administrativo Especializado Javier L.
  • Administrativo Especializado Alicia L.
  • Administrativo Especializado Benjamin Sabas D.
  • Asistente de Servicios en PlantelJose Guadalupe C.
  • Asistente de Servicios en PlantelJesus C.
  • Asistente de Servicios en PlantelJesus Antonio M.
  • Asistente de Servicios en PlantelGema Teodora D.
  • Asistente de Servicios en PlantelManuel L.
  • Asistente de Servicios y MantenimientoRamona J.
  • Director de Escuela Secundaria TécnicasImelda M.
  • Horas de Ayudante A ForáneoJose Francisco N.
  • Horas de Enseñanza de Secundarias Técnicas para Fortalecimiento CurricularJavier C.
  • Prefecto A ForáneoCergio Antonio E.
  • Prefecto A ForáneoAnabel R.
  • Profesor de Adiestramiento de Secundaria TécnicaLuisana C.
  • Profesor de Adiestramiento de Secundaria TécnicaJose Francisco N.
  • Profesor de Adiestramiento de Secundaria TécnicaGerardo B.
  • Profesor de Adiestramiento de Secundaria TécnicaBartolome G.
  • Profesor de Adiestramiento de Secundaria TécnicaJuan Jose V.
  • Profesor de Adiestramiento de Secundaria TécnicaFresia G.
  • Profesor de Adiestramiento de Secundaria TécnicaGuadalupe F.
  • Profesor de Adiestramiento de Secundaria TécnicaKarla Maria U.
  • Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoLuisana C.
  • Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoViviana Pahola G.
  • Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoAbel O.
  • Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoSostenes Ivan A.
  • Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoMaria Fernanda R.
  • Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoMaria del A.
  • Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoAlida M.
  • Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoJavier C.
  • Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoMaria Edith F.
  • Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoJazmin Alondra D.
  • Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoJuan Alberto B.
  • Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoGriselda H.
  • Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoBrenda Alejandra S.
  • Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoGuadalupe F.
  • Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoCergio Antonio E.
  • Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoBartolome G.
  • Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoCecilia Ines D.
  • Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoKarla Maria U.
  • Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoGerardo B.
  • Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoMaria Antonia A.
  • Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoMartin Eduardo B.
  • Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoGrecia Daniela V.
  • Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoJesus Guadalupe T.
  • Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoMartina del P.
  • Profesor de Enseñanzas Artísticas para Post PrimariaSostenes Ivan A.
  • Profesor de Enseñanzas Artísticas para Post PrimariaMartina del P.
  • Profesor de Enseñanzas Artísticas para Post PrimariaGerardo B.
  • Profesor de Enseñanzas Artísticas para Post PrimariaCesar Daniel V.
  • Profesor de Enseñanzas Artísticas para Post PrimariaCecilia Ines D.
  • Profesor de Enseñanzas Artísticas para Post PrimariaJuan Jose V.
  • Profesor Normalista de Educación FísicaSocorro Maria R.
  • Profesor Normalista de Educación FísicaCecilia Ines D.
  • Secretaria de ApoyoMonica Esmeralda N.
  • Secretaria de ApoyoRamon Humberto M.
  • Subdirector Secretario de Escuela Secundaria TécnicaJesus Salvador N.
  • Trabajadora SocialClaudia Jazmin L.
Plazas — Total: 26
  • Profesor Normalista de Educación FísicaVacante
  • Profesor de Adiestramiento de Secundaria TécnicaVacante
  • Profesor de Adiestramiento de Secundaria TécnicaVacante
  • Profesor de Adiestramiento de Secundaria TécnicaVacante
  • Profesor de Adiestramiento de Secundaria TécnicaVacante
  • Profesor de Adiestramiento de Secundaria TécnicaVacante
  • Profesor de Adiestramiento de Secundaria TécnicaVacante
  • Profesor de Adiestramiento de Secundaria TécnicaVacante
  • Profesor de Adiestramiento de Secundaria TécnicaVacante
  • Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoVacante
  • Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoVacante
  • Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoVacante
  • Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoVacante
  • Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoVacante
  • Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoVacante
  • Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoVacante
  • Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoVacante
  • Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoVacante
  • Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoVacante
  • Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoVacante
  • Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoVacante
  • Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoVacante
  • Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoVacante
  • Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoVacante
  • Profesor de Enseñanzas Artísticas Para Post PrimariaVacante
  • Profesor de Enseñanzas Artísticas Para Post PrimariaVacante
  • Fuente: Fondo de Aportaciones para la Nómina Educativa y Gasto Operativo (FONE) 2023

Información Inifed

El centro de trabajo (CCT) 26DST0068X opera en el ámbito Urbano desde el año 1995 con una antigüedad de 21 A 30 Años años, dispone de 12 A 17 Aulas repartidas en Con 6 Edificios edificios. El centro cuenta Con Internet. El reporte más reciente corresponde al año 2015.

Instituciones Cercanas