Buscar escuela o CCT…
Jose Maria Morelos
CCT
20DPB1807B

Compartir esta escuela

Primaria Indígena

Jose Maria Morelos

Público / Estatal / Educación Básica
Primaria Indígena
Domicilio
Calle Independencia, Cafetal Segundo
Código Postal (C.P.)
68470
CCT (Clave de Centro de Trabajo)
20DPB1807B
Servicio educativo / MunicipioPrimaria Indígena en San Lucas Ojitlán, Oaxaca
Servicio educativo / LocalidadPrimaria Indígena en Cafetal Segundo, San Lucas Ojitlán

Información general

Tipo de escuela
Educacion Basica
Nivel educativo
Primaria Indígena
Sostenimiento
Público
Turno
Matutino
Zona / Área
Rural
Estado del plantel
Activo (2026)
Buscar escuelas cercanasExplora escuelas alrededor de este punto

Contacto

Domicilio
Calle Independencia, Cafetal Segundo
San Lucas Ojitlán CP. 68470
Teléfono
Sin registro
Email
Sin registro
Web
Sin registro
Ver MapaGeolocalización 18.0641, -96.359
¿Cómo llegar?Indicaciones en Google Maps
Información oficial del CCT 20DPB1807B. La escuela de nivel primaria indígena Jose Maria Morelos es una institución pública ubicada en la localidad de Cafetal Segundo, municipio de San Lucas Ojitlán (Oaxaca). Las clases se imparten en turno matutino en zona rural. Esta información es recopilada por diferentes fuentes oficiales del Gobierno de México, en algunas Instituciones o CCTs la información de domicilio, contacto o ubicacion geografica puede variar segun la fuente.
Reportar error o Sugerencia

Datos públicos SEP Julio / 2023

Escuela Jose Maria Morelos Domicilio: Calle Independencia Cafetal Segundo, San Lucas Ojitlán, Oaxaca CP. 68470
Ver Mapa CCT Supervisión:20FZI0056J CCT Servicio Regional:20ADG0008V Estatus:ACTIVO

Datos públicos SEP 2018

Escuela Jose Maria Morelos Domicilio: Calle Independencia Cafetal Segundo, San Lucas Ojitlán, Oaxaca CP. 68470
Ver Mapa Director: Gabriela Garcia Garcia Telefono: Email: CCT Supervisión:20FZI0056J CCT Servicio Regional:20ADG0008V

Estadísticas

Ciclo inicio 22-23 Primaria, Primaria Indigena
Grupos3
Aulas2
Computadores0
Docentes1
Docentes Mujeres1
Docentes Hombres0
Alumnos35
Alumnos Mujeres18
Alumnos Hombres17
Alumnos primero4
Alumnos segundo3
Alumnos tercero4
Alumnos cuarto8
Alumnos quinto8
Alumnos sexto8

Docentes

  • Maestro Bilingüe de Educación Primaria IndígenaGabriela G.
  • Promotor Bilingüe de Educación Primaria IndígenaBeatriz Lorena M.
Plazas — Total: 1
  • Maestro Bilingüe de Educación Primaria IndígenaVacante
  • Fuente: Fondo de Aportaciones para la Nómina Educativa y Gasto Operativo (FONE) 2023

Información Inifed

El centro de trabajo (CCT) 20DPB1807B opera en el ámbito Rural desde el año 1971 con una antigüedad de Más de 50 Años años, dispone de 3 A 5 Aulas repartidas en Con 4 Edificios edificios. El centro cuenta Sin Internet. El reporte más reciente corresponde al año 2015.

Instituciones Cercanas