Buscar escuela o CCT…
Cinco de Mayo
CCT
20DPB1662X

Compartir esta escuela

Primaria Indígena

Cinco de Mayo

Público / Estatal / Educación Básica
Primaria Indígena
Domicilio
Calle Insurgentes, Vista Hermosa
Código Postal (C.P.)
68470
CCT (Clave de Centro de Trabajo)
20DPB1662X
Servicio educativo / MunicipioPrimaria Indígena en San Lucas Ojitlán, Oaxaca
Servicio educativo / LocalidadPrimaria Indígena en Vista Hermosa, San Lucas Ojitlán

Información general

Tipo de escuela
Educacion Basica
Nivel educativo
Primaria Indígena
Sostenimiento
Público
Turno
Matutino
Zona / Área
Rural
Estado del plantel
Activo (2026)
Buscar escuelas cercanasExplora escuelas alrededor de este punto

Contacto

Domicilio
Calle Insurgentes, Vista Hermosa
San Lucas Ojitlán CP. 68470
Teléfono
Sin registro
Email
Sin registro
Web
Sin registro
Ver MapaGeolocalización 18.0299, -96.449
¿Cómo llegar?Indicaciones en Google Maps
Identificada con clave CCT 20DPB1662X, la escuela de nivel primaria indígena Cinco de Mayo opera como una institución pública situada en Vista Hermosa, San Lucas Ojitlán (Oaxaca). Brinda atención en el turno matutino dentro del área rural. Esta información es recopilada por diferentes fuentes oficiales del Gobierno de México, en algunas Instituciones o CCTs la información de domicilio, contacto o ubicacion geografica puede variar segun la fuente.
Reportar error o Sugerencia

Datos públicos SEP Julio / 2023

Escuela Cinco De Mayo Domicilio: Calle Insurgentes Vista Hermosa, San Lucas Ojitlán, Oaxaca CP. 68470
Ver Mapa CCT Supervisión:20FZI0056J CCT Servicio Regional:20ADG0008V Estatus:ACTIVO

Datos públicos SEP 2018

Escuela Cinco De Mayo Domicilio: Calle Insurgentes Vista Hermosa, San Lucas Ojitlán, Oaxaca CP. 68470
Ver Mapa Director: Cirino Rivera Peralta Telefono: Email: CCT Supervisión:20FZI0056J CCT Servicio Regional:20ADG0008V

Estadísticas

Ciclo inicio 22-23 Primaria, Primaria Indigena
Grupos5
Aulas5
Computadores0
Docentes4
Docentes Mujeres2
Docentes Hombres2
Alumnos70
Alumnos Mujeres41
Alumnos Hombres29
Alumnos primero9
Alumnos segundo10
Aulas tercero1
Alumnos tercero12
Aulas cuarto1
Alumnos cuarto10
Aulas quinto1
Alumnos quinto13
Aulas sexto1
Alumnos sexto16

Docentes

  • Maestro Bilingüe de Educación Primaria IndígenaEduviges L.
  • Maestro Bilingüe de Educación Primaria IndígenaNereyda H.
  • Maestro Bilingüe de Educación Primaria IndígenaMauricio F.
  • Promotor Bilingüe de Educación Primaria IndígenaAngel C.
  • Promotor Bilingüe de Educación Primaria IndígenaJosue Antolin F.

Información Inifed

El centro de trabajo (CCT) 20DPB1662X opera en el ámbito Rural desde el año 1966 con una antigüedad de Más de 50 Años años, dispone de 3 A 5 Aulas repartidas en Con 8 Edificios edificios. El centro cuenta Con Internet. El reporte más reciente corresponde al año 2015.

Instituciones Cercanas