Buscar escuela o CCT…
Ignacio Zaragoza
CCT
20DPB1537Z

Compartir esta escuela

Primaria Indígena

Ignacio Zaragoza

Público / Estatal / Educación Básica
Primaria Indígena
Domicilio
Calle Zaragoza, Cueva de los Seres
Municipio
Código Postal (C.P.)
68555
CCT (Clave de Centro de Trabajo)
20DPB1537Z
Servicio educativo / MunicipioPrimaria Indígena en Huautepec, Oaxaca
Servicio educativo / LocalidadPrimaria Indígena en Cueva De Los Seres, Huautepec

Información general

Tipo de escuela
Educacion Basica
Nivel educativo
Primaria Indígena
Sostenimiento
Público
Turno
Matutino
Zona / Área
Rural
Estado del plantel
Activo (2026)
Fundada en
1984-10-02
Buscar escuelas cercanasExplora escuelas alrededor de este punto

Contacto

Domicilio
Calle Zaragoza, Cueva de los Seres
Huautepec CP. 68555
Teléfono
Sin registro
Email
Sin registro
Web
Sin registro
Ver MapaGeolocalización 18.0712, -96.7864
¿Cómo llegar?Indicaciones en Google Maps
El centro de trabajo CCT 20DPB1537Z corresponde a la escuela de nivel primaria indígena Ignacio Zaragoza, perteneciente al sector público. El servicio se ofrece en el turno matutino a la comunidad de Cueva De Los Seres, Huautepec (Oaxaca) en zona rural. Esta información es recopilada por diferentes fuentes oficiales del Gobierno de México, en algunas Instituciones o CCTs la información de domicilio, contacto o ubicacion geografica puede variar segun la fuente.
Reportar error o Sugerencia

Datos públicos SEP Julio / 2023

Escuela Ignacio Zaragoza Domicilio: Calle Zaragoza Cueva De Los Seres, Huautepec, Oaxaca CP. 68555
Ver Mapa CCT Supervisión:20FZI0062U CCT Servicio Regional:20ADG0012H Estatus:ACTIVO

Datos públicos SEP 2018

Escuela Ignacio Zaragoza Domicilio: Calle Zaragoza Cueva De Los Seres, Huautepec, Oaxaca CP. 68555
Ver Mapa Director: Meliton Carrera Martines Telefono: Email: ignaciozaragoza20dpb1537@gmail.com CCT Supervisión:20FZI0062U CCT Servicio Regional:20ADG0012H

Estadísticas

Ciclo inicio 22-23 Primaria, Primaria Indigena
Grupos4
Aulas4
Computadores1
Docentes3
Docentes Mujeres2
Docentes Hombres1
Alumnos68
Alumnos Mujeres29
Alumnos Hombres39
Alumnos primero6
Alumnos segundo13
Alumnos tercero7
Alumnos cuarto14
Aulas quinto1
Alumnos quinto10
Aulas sexto1
Alumnos sexto18

Docentes

  • Maestro Bilingüe de Educación Primaria IndígenaSilvia A.
  • Maestro Bilingüe de Educación Primaria IndígenaLeticia R.
  • Maestro Bilingüe de Educación Primaria IndígenaRufina H.
  • Maestro Bilingüe de Educación Primaria IndígenaFelix C.
  • Promotor Bilingüe de Educación Primaria IndígenaCatalina G.

Instituciones Cercanas