Compartir esta escuela
Preescolar Indígena
Adolfo Lopez Mateos
Público / Estatal / Educación Básica
Preescolar Indígena
Domicilio
Calle Llano Agua Alamo, San Felipe
Municipio
Código Postal (C.P.)
68503
CCT (Clave de Centro de Trabajo)
20DCC0375S
Servicio educativo / MunicipioPreescolar Indígena en Huautla De Jiménez, Oaxaca
Servicio educativo / LocalidadPreescolar Indígena en San Felipe, Huautla De Jiménez
Información general
Tipo de escuela
Educacion Basica
Nivel educativo
Preescolar Indígena
Sostenimiento
Público
Turno
Matutino
Zona / Área
Rural
Estado del plantel
Activo (2026)
Fundada en
01-SEP-77
Buscar escuelas cercanasExplora escuelas alrededor de este punto
Contacto
Domicilio
Calle Llano Agua Alamo, San Felipe
Huautla de Jiménez CP. 68503
Huautla de Jiménez CP. 68503
Teléfono
Sin registro
Email
Sin registro
Web
Sin registro
Ver MapaGeolocalización 18.161239, -96.773302
¿Cómo llegar?Indicaciones en Google Maps
Datos públicos SEP Julio / 2023
Escuela Adolfo Lopez Mateos
Domicilio: Calle Llano Agua Alamo San Felipe, Huautla De Jiménez, Oaxaca CP. 68503
Ver Mapa CCT Supervisión:20FZI0065R CCT Servicio Regional:20ADG0012H Estatus:ACTIVO
Ver Mapa CCT Supervisión:20FZI0065R CCT Servicio Regional:20ADG0012H Estatus:ACTIVO
Datos públicos SEP 2018
Escuela Adolfo Lopez Mateos
Domicilio: Calle Llano Agua Alamo San Felipe, Huautla De Jiménez, Oaxaca CP. 68503
Ver Mapa Director: Ofelia Carrera Martinez Telefono: Email: CCT Supervisión:20FZI0065R CCT Servicio Regional:20ADG0012H
Ver Mapa Director: Ofelia Carrera Martinez Telefono: Email: CCT Supervisión:20FZI0065R CCT Servicio Regional:20ADG0012H
Estadísticas
Ciclo inicio 22-23
Preescolar, Preescolar Indigena
Grupos2
Aulas2
Computadores0
Docentes1
Docentes Mujeres1
Docentes Hombres0
Alumnos21
Alumnos Mujeres12
Alumnos Hombres9
Alumnos segundo8
Aulas tercero1
Alumnos tercero13
Docentes
- Promotor Bilingüe de Educación Preescolar IndígenaEutimio G.
- Promotor Bilingüe de Educación Preescolar IndígenaRegulo R.
- Promotor Bilingüe de Educación Preescolar IndígenaOfelia C.
Información Inifed
El centro de trabajo (CCT) 20DCC0375S opera en el ámbito Rural desde el año 1991 con una antigüedad de 31 A 40 Años años, dispone de 1 A 2 Aulas repartidas en Con 3 Edificios edificios. El centro cuenta Sin Internet. El reporte más reciente corresponde al año 2015.
Instituciones Cercanas
Telesecundaria
CCT 20DTV0865L
Público - Telesecundaria
Activo 2026
Renacimiento
CCT 20DPB0054N
Público - Primaria Indígena
Activo 2026
1011 Mts
Curso Comunitario de Educación Preescolar Indígena
CCT 20KCC0352R
Público - Inicial General
Inactivo 2026
Ignacio Manuel Altamirano
CCT 20DCC2425X
Público - Preescolar
Inactivo 2026