Compartir esta escuela
Secundaria Técnica
Secundaria Tecnica Num. 48 Genaro Salinas Quiroga
Público / Estatal / Educación Básica
Secundaria Técnica
Domicilio
Calle Brasa, Parque la Talaverna, San Nicolás de los Garza
Municipio
Código Postal (C.P.)
66473
CCT (Clave de Centro de Trabajo)
19DST0048Z
Beca Benito Juárez
Beca de Educación Básica
Escuela prioritaria
Servicio educativo / MunicipioSecundaria Técnica en San Nicolás De Los Garza, Nuevo León
Servicio educativo / LocalidadSecundaria Técnica en San Nicolás De Los Garza, San Nicolás De Los Garza
Información general
Tipo de escuela
Educacion Basica
Nivel educativo
Secundaria Técnica
Sostenimiento
Público
Turno
Matutino, Vespertino
Zona / Área
Urbano
Estado del plantel
Activo (2026)
Fundada en
2006-07-25
Buscar escuelas cercanasExplora escuelas alrededor de este punto
Contacto
Domicilio
Calle Brasa, San Nicolás de los Garza
San Nicolás de los Garza CP. 66473
San Nicolás de los Garza CP. 66473
Teléfono
8183340874
Email
Sin registro
Web
Sin registro
Ver MapaGeolocalización 25.714481, -100.231496
¿Cómo llegar?Indicaciones en Google Maps
Datos públicos SEP Julio / 2023
Escuela Secundaria Tecnica Num. 48 Genaro Salinas Quiroga
Domicilio: Calle Brasa Parque La Talaverna San Nicolás De Los Garza, San Nicolás De Los Garza, Nuevo León CP. 66473
Ver Mapa CCT Supervisión:19FZT0003L CCT Servicio Regional:19ADG0002L Estatus:ACTIVO
Ver Mapa CCT Supervisión:19FZT0003L CCT Servicio Regional:19ADG0002L Estatus:ACTIVO
Datos públicos SEP 2018
Escuela Secundaria Tecnica Num. 48 Genaro Salinas Quiroga
Domicilio: Calle Brasa Parque La Talaverna San Nicolás De Los Garza, San Nicolás De Los Garza, Nuevo León CP. 66473
Ver Mapa Director: Rafael Alberto Gonzalez Porras Telefono: 8183340874 Email: secundaria_tecnica48@hotmail.com CCT Supervisión:19FZT0003L CCT Servicio Regional:19ADG0002L
Ver Mapa Director: Rafael Alberto Gonzalez Porras Telefono: 8183340874 Email: secundaria_tecnica48@hotmail.com CCT Supervisión:19FZT0003L CCT Servicio Regional:19ADG0002L
Estadísticas
Ciclo inicio 22-23
Secundaria, Secundaria Tecnica
Grupos12
Aulas12
Computadores110
Docentes15
Docentes Mujeres7
Docentes Hombres8
Alumnos365
Alumnos Mujeres195
Alumnos Hombres170
Aulas primero4
Alumnos primero123
Aulas segundo4
Alumnos segundo116
Aulas tercero4
Alumnos tercero126
Docentes
- Administrativo EspecializadoPatricia M.
- Administrativo EspecializadoSilvia Guadalupe F.
- Administrativo EspecializadoBlanca Veronica L.
- Administrativo EspecializadoMaria de C.
- Asistente BibliotecarioLeslie Esther P.
- Asistente de AlmacenAngelica P.
- Asistente de Servicios y MantenimientoBlanca Julia C.
- Asistente de Servicios y MantenimientoJessica Isabel J.
- Asistente de Servicios y MantenimientoRaul A.
- Asistente de Servicios y MantenimientoJohanna Patricia G.
- Director de Escuela Secundaria TécnicasRafael Alberto G.
- Horas de Enseñanza de Adiestramiento de Secundarias Técnicas Fortalecimiento CurricularEdgar D.
- Prefecto A ForáneoElizabeth M.
- Prefecto A ForáneoFrancisca Janeth C.
- Prefecto A ForáneoAugusto Heberto F.
- Prefecto B ForáneoTaker Genaro M.
- Prefecto B ForáneoRuben Dario S.
- Profesor de Adiestramiento de Secundaria TécnicaHiram Eugenio R.
- Profesor de Adiestramiento de Secundaria TécnicaEsperanza Gricelda F.
- Profesor de Adiestramiento de Secundaria TécnicaMartha Janeth R.
- Profesor de Adiestramiento de Secundaria TécnicaIsrael Jefte R.
- Profesor de Adiestramiento de Secundaria TécnicaRocio Azeneth R.
- Profesor de Adiestramiento de Secundaria TécnicaRicardo S.
- Profesor de Adiestramiento de Secundaria TécnicaRubi Magdalena P.
- Profesor de Adiestramiento de Secundaria TécnicaOscar Adrian F.
- Profesor de Adiestramiento de Secundaria TécnicaMireya del G.
- Profesor de Adiestramiento de Secundaria TécnicaBertha Janeth G.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoRicardo S.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoNancy Margarita R.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoJorge Alberto C.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoLaura C.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoMartha Janeth R.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoOralia Lourdes M.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoIsrael Jefte R.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoEdgar D.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoErnesto C.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoEsperanza Gricelda F.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoJose Antonio G.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoClaudio M.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoHiram Eugenio R.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoRomeo V.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoCarlos Javier O.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoIrma Rocio P.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoMartin Israel C.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoLuis Antonio O.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoDariela E.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoGeidy Yudith O.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoOscar P.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoRubi Magdalena P.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoIsaac C.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoJuanita Francisca G.
- Profesor de Enseñanzas Artísticas para Post PrimariaMartha Janeth R.
- Profesor de Enseñanzas Artísticas para Post PrimariaRubi Magdalena P.
- Profesor de Enseñanzas Artísticas para Post PrimariaRicardo S.
- Profesor Normalista de Educación FísicaJose Antonio G.
- Secretaria de ApoyoAlfredo D.
- Subdirector Secretario de Escuela Secundaria TécnicaLuz Maria N.
- Tecnico BibliotecarioBertha Alicia Q.
- Tecnico MedioAlicia O.
- Trabajadora SocialNidia de A.
- Profesor de Adiestramiento de Secundaria TécnicaVacante
- TECNICO BIBLIOTECARIOVacante
- Fuente: Fondo de Aportaciones para la Nómina Educativa y Gasto Operativo (FONE) 2023
Información Inifed
El centro de trabajo (CCT) 19DST0048Z opera en el ámbito Urbano desde el año 1988 con una antigüedad de 31 A 40 Años años, dispone de 18 o Más Aulas repartidas en Con 9 Edificios edificios. El centro cuenta Con Internet. El reporte más reciente corresponde al año 2013.
Instituciones Cercanas
97 Mts
Estancia Educativa Infantil la Talaverna (dif San Nicolas)
CCT 19ODI0014R
Público - Inicial Lactante y Maternal
Activo 2026
Estancia Educativa Infantil la Talaverna (dif San Nicolas)
CCT 19OJN0031D
Público - Preescolar General
Activo 2026
Sigmund Freud
CCT 19DJN0565J
Público - Preescolar General
Activo 2026
157 Mts
Himno Nacional
CCT 19DPR1534N
Público - Primaria
Inactivo 2026