Compartir esta escuela
Secundaria Técnica
Benito Juarez
Público / Estatal / Educación Básica
Secundaria Técnica
Domicilio
Calle Benito Juárez Num. Ext. 1, Zona Centro, Xalisco
Municipio
Código Postal (C.P.)
63780
CCT (Clave de Centro de Trabajo)
18DST0002F
Beca Benito Juárez
Beca de Educación Básica
Escuela prioritaria
Servicio educativo / MunicipioSecundaria Técnica en Xalisco, Nayarit
Servicio educativo / LocalidadSecundaria Técnica en Xalisco, Xalisco
Información general
Tipo de escuela
Educacion Basica
Nivel educativo
Secundaria Técnica
Sostenimiento
Público
Turno
Discontinuo
Zona / Área
Urbano
Estado del plantel
Activo (2026)
Buscar escuelas cercanasExplora escuelas alrededor de este punto
Contacto
Domicilio
Calle Benito Juárez Num. Ext. 1, Xalisco
Xalisco CP. 63780
Xalisco CP. 63780
Teléfono
3112110123
Email
Sin registro
Web
Sin registro
Directorio nacional
Importante: La siguiente información se actualiza basados en similitudes geográficas, podría no coincidir exactamente con el establecimiento educativo que estás buscando. Verifica los datos para asegurarte.
Establecimiento educativo
Domicilio
Calle Benito Juarez No. Sn, Colonia Xalisco Centro
Xalisco, Xalisco, Nayarit C.P. 63780
Ref. Calle Mexico, Calle Miguel Hidalgo, Calle General Mariano Ruíz, Manzana 017
Xalisco, Xalisco, Nayarit C.P. 63780
Ref. Calle Mexico, Calle Miguel Hidalgo, Calle General Mariano Ruíz, Manzana 017
Email
n/a
Teléfono
3112110123
Web
n/a
Ver MapaGeolocalización 21.443811, -104.900242
¿Cómo llegar?Indicaciones en Google Maps
Datos públicos SEP Julio / 2023
Escuela Benito Juarez
Domicilio: Calle Benito Juárez No.1 Zona Centro Xalisco, Xalisco, Nayarit CP. 63780
Ver Mapa CCT Supervisión:18FZT0003M CCT Servicio Regional:18ADG0001N Estatus:ACTIVO
Ver Mapa CCT Supervisión:18FZT0003M CCT Servicio Regional:18ADG0001N Estatus:ACTIVO
Datos públicos SEP 2018
Escuela Benito Juarez
Domicilio: Calle Mercurio Norte No.1 Xalisco, Xalisco, Nayarit CP. 0
Ver Mapa Director: Teodulo Orozco Orozco Telefono: Email: CCT Supervisión:18FZT0003M CCT Servicio Regional:18ADG0001N
Ver Mapa Director: Teodulo Orozco Orozco Telefono: Email: CCT Supervisión:18FZT0003M CCT Servicio Regional:18ADG0001N
Estadísticas
Ciclo inicio 22-23
Secundaria, Secundaria Tecnica
Grupos19
Aulas19
Computadores65
Docentes29
Docentes Mujeres19
Docentes Hombres10
Alumnos552
Alumnos Mujeres221
Alumnos Hombres331
Aulas primero7
Alumnos primero205
Aulas segundo6
Alumnos segundo193
Aulas tercero6
Alumnos tercero154
Docentes
- Administrativo Especializado Jose Alberto G.
- Administrativo Especializado Maria Antonia G.
- Administrativo Especializado America Victoria G.
- Administrativo Especializado Elena Z.
- Analista AdministrativoYadira del C.
- Asistente de Servicios en PlantelFiladelfo O.
- Asistente de Servicios en PlantelAlma Elisa L.
- Asistente de Servicios en PlantelIbeth Margarita L.
- Asistente de Servicios en PlantelOscar Gerardo R.
- Asistente de Servicios en PlantelAlberto D.
- Asistente de Servicios en PlantelIvette J.
- Asistente de Servicios en PlantelIrma Cabello d.
- Asistente de Servicios en PlantelFausto G.
- Asistente de Servicios en PlantelVictor Manuel L.
- Asistente de Servicios en PlantelAlberto C.
- Asistente de Servicios en PlantelBrisa Cristal S.
- Asistente de Servicios y MantenimientoYazmin Guadalupe C.
- Asistente de Servicios y MantenimientoJorge Allan P.
- Asistente de Servicios y MantenimientoBlanca C.
- Asistente de Servicios y MantenimientoJose de C.
- Asistente de Servicios y MantenimientoMarisela H.
- Asistente de Servicios y MantenimientoRivaldo Aulani l.
- Asistente de Servicios y MantenimientoClaudia Guadalupe N.
- Asistente de Servicios y MantenimientoJose Trinidad G.
- Auxiliar de AdministradorMaria del C.
- Auxiliar de Servicios y Mantenimiento en PlantelJuan Carlos C.
- Auxiliar de Servicios y Mantenimiento en PlantelJosue Jonathan G.
- Auxiliar de Servicios y Mantenimiento en PlantelSuandy Marlen O.
- Auxiliar de Servicios y Mantenimiento en PlantelAbraham T.
- Ayudante G de Taller ForáneoLuciano L.
- Chofer Brayan Alonso F.
- Chofer Jesus C.
- Cocinero Paulina Yareli M.
- Cocinero Juan Manuel I.
- Cocinero Martha Elena l.
- Cocinero Ruben N.
- Cocinero Ma del G.
- Cocinero Cintia Paola L.
- Director de Escuela Secundaria TécnicasTeodulo O.
- EnfermeraGabriela O.
- Horas de Enseñanza de Secundarias Técnicas para Fortalecimiento CurricularAbel I.
- Horas de Enseñanza de Secundarias Técnicas para Fortalecimiento CurricularJose Alejo V.
- Jefe de OficinaAlfonso J.
- Jefe H de Taller; ForaneoJ. Jesus P.
- Oficial de Servicio y MantenimientoMaria Alejandra O.
- Oficial de Servicio y MantenimientoAlejandro C.
- Profesor de Adiestramiento de Secundaria TécnicaRoberto M.
- Profesor de Adiestramiento de Secundaria TécnicaMaricela E.
- Profesor de Adiestramiento de Secundaria TécnicaCarla Paola G.
- Profesor de Adiestramiento de Secundaria TécnicaGilberto A.
- Profesor de Adiestramiento de Secundaria TécnicaJesus Francisco P.
- Profesor de Adiestramiento de Secundaria TécnicaEdgar Cutberto M.
- Profesor de Adiestramiento de Secundaria TécnicaRuth Guadalupe M.
- Profesor de Adiestramiento de Secundaria TécnicaHector Ulises M.
- Profesor de Adiestramiento de Secundaria TécnicaCecilia Guadalupe M.
- Profesor de Adiestramiento de Secundaria TécnicaJose Alejo V.
- Profesor de Adiestramiento de Secundaria TécnicaAline Elizabeth S.
- Profesor de Adiestramiento de Secundaria TécnicaEmilio Alfaro L.
- Profesor de Adiestramiento de Secundaria TécnicaRuth Violeta C.
- Profesor de Adiestramiento de Secundaria TécnicaEutilberto R.
- Profesor de Adiestramiento de Secundaria TécnicaAbel I.
- Profesor de Adiestramiento de Secundaria TécnicaClaudia Alondra A.
- Profesor de Adiestramiento de Secundaria TécnicaDarwyn Alexis M.
- Profesor de Adiestramiento de Secundaria TécnicaRosa Arianna L.
- Profesor de Adiestramiento de Secundaria TécnicaPascual Guadalupe X.
- Profesor de Adiestramiento de Secundaria TécnicaCarlos Erick O.
- Profesor de Adiestramiento de Secundaria TécnicaAlondra Jocelin V.
- Profesor de Adiestramiento de Secundaria TécnicaAna Margarita L.
- Profesor de Adiestramiento de Secundaria TécnicaMercedes Anayantzi P.
- Profesor de Adiestramiento de Secundaria TécnicaMaria de A.
- Profesor de Adiestramiento de Secundaria TécnicaJosefina de R.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoEutilberto R.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoLuz Imelda D.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoJudith C.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoEdgar Nayar L.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoMiguel Angel C.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoGilberto A.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoJesus Dassaev G.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoJose Eduardo D.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoMarciano de l.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoPascual Guadalupe X.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoMiguel A.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoAlondra Jocelin V.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoRene Omar S.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoLeonorilda Engracia P.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoArmanda S.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoJorge de S.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoEdgar Cutberto M.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoRosa Arianna L.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoMaricela E.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoIvan Vladimir G.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoMaria Elena R.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoEdwin Omar Y.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoHector Ulises M.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoLorena V.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoMercedes Anayantzi P.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoCarla Paola G.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoPaloma Noemi N.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoIrlanda Jenisse A.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoGuelmy Karin L.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoGustavo Alonso P.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoTzitzia Gihzela V.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoJesus Francisco P.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoAbel I.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoLaura Elena M.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoUlises C.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoJose Alejo V.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoClaudia Alondra A.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoYadira G.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoCecilia Guadalupe M.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoCarlos Arturo M.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoMaria Perla M.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoKarla Yaneli P.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoRocio del G.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoHugo Emmanuel V.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoLourdes B.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoBrianda Z.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoEdelmira Z.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoLeonel S.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoJulio Cesar L.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoSoledad P.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoAngel Edwin B.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoMaria Guadalupe I.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoHelmy Samantha C.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoOmar Alonso D.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoRuth Guadalupe M.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoBeatriz Adriana D.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoLorena Beatriz E.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoMaria de A.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoJose Refugio G.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoIndhira Angelica H.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoLuciano L.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoYazmin Alejandra G.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoJose Luis C.
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoZaynukari N.
- Profesor de Enseñanzas Artísticas para Post PrimariaSoraida Magaly S.
- Profesor de Enseñanzas Artísticas para Post PrimariaJose Refugio G.
- Profesor de Enseñanzas Artísticas para Post PrimariaRoberto M.
- Profesor de Enseñanzas Artísticas para Post PrimariaYadira G.
- Profesor de Enseñanzas Artísticas para Post PrimariaRuth Guadalupe M.
- Profesor de Enseñanzas Artísticas para Post PrimariaRene Omar S.
- Profesor Normalista de Educación FísicaCarlos Erick O.
- Profesor Normalista de Educación FísicaJesus Dassaev G.
- Secretaria de ApoyoRuth Violeta C.
- Secretaria de ApoyoRaquel I.
- Secretaria de ApoyoKarelia Aymee E.
- Secretaria de ApoyoCristina C.
- Secretaria de ApoyoElvira T.
- Subdirector Secretario de Escuela Secundaria TécnicaJose Guadalupe J.
- Técnico BibliotecarioTomas Gamboa d.
- Técnico MedioAdriana L.
- Trabajadora SocialMaria Perla M.
- Trabajadora SocialJuana Zaire B.
- Asistente de Servicios en PlantelVacante
- Asistente de Servicios en PlantelVacante
- Profesor de Adiestramiento de Secundaria TécnicaVacante
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoVacante
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoVacante
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoVacante
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoVacante
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoVacante
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoVacante
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoVacante
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoVacante
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoVacante
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoVacante
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoVacante
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoVacante
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoVacante
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoVacante
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoVacante
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoVacante
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoVacante
- Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoVacante
- Fuente: Fondo de Aportaciones para la Nómina Educativa y Gasto Operativo (FONE) 2023
Información Inifed
El centro de trabajo (CCT) 18DST0002F opera en el ámbito Urbano desde el año 1931 con una antigüedad de Más de 50 Años años, dispone de 18 o Más Aulas repartidas en Con 6 Edificios edificios. El centro cuenta Con Internet. El reporte más reciente corresponde al año 2015.
Instituciones Cercanas
Francisco Villa
CCT 18DPR1017C
Público - Primaria General
Activo 2026
4 Mts
Instituto de Estudios y Ciencias Xalisco
CCT 18PBH0109H
Privado - Bachillerato General
Activo 2026
28 Mts
Instituto las Americas de Nayarit
CCT 18PBH0107J
Privado - Bachillerato General
Activo 2026
28 Mts
Xalisco Canoas
CCT 18DNM0044Z
Público - Preescolar General
Activo 2026