Buscar escuela o CCT…
Escuela Secundaria Tecnica Num. 50
CCT
16DST0050R

Compartir esta escuela

Secundaria Técnica

Escuela Secundaria Tecnica Num. 50

Público / Estatal / Educación Básica
Secundaria Técnica
Domicilio
Calle Hidalgo, La Virgen, La Escondida
Municipio
Código Postal (C.P.)
58710
CCT (Clave de Centro de Trabajo)
16DST0050R
Beca Benito Juárez Beca de Educación Básica Escuela prioritaria
Servicio educativo / MunicipioSecundaria Técnica en Zacapu, Michoacán
Servicio educativo / LocalidadSecundaria Técnica en La Escondida, Zacapu

Información general

Tipo de escuela
Educacion Basica
Nivel educativo
Secundaria Técnica
Sostenimiento
Público
Turno
Matutino
Zona / Área
Rural
Estado del plantel
Activo (2026)
Buscar escuelas cercanasExplora escuelas alrededor de este punto

Contacto

Domicilio
Calle Hidalgo, La Escondida
Zacapu CP. 58710
Teléfono
Sin registro
Email
Sin registro
Web
Sin registro
Ver MapaGeolocalización 19.881737, -101.772359
¿Cómo llegar?Indicaciones en Google Maps
El centro de trabajo CCT 16DST0050R corresponde a la escuela de nivel secundaria técnica Escuela Secundaria Tecnica Num. 50, perteneciente al sector público. El servicio se ofrece en el turno matutino a la comunidad de La Escondida, Zacapu (Michoacán) en zona rural. Esta información es recopilada por diferentes fuentes oficiales del Gobierno de México, en algunas Instituciones o CCTs la información de domicilio, contacto o ubicacion geografica puede variar segun la fuente.
Reportar error o Sugerencia

Datos públicos SEP Julio / 2023

Escuela Escuela Secundaria Tecnica Num. 50 Domicilio: Carretera Zacapu Villa Jimenez Kilometro 9 La Escondida, Zacapu, Michoacán De Ocampo CP. 00000 CCT Supervisión:16FZT0014U CCT Servicio Regional:16ADG0014T Estatus:ACTIVO

Datos públicos SEP 2018

Escuela Escuela Secundaria Tecnica Num. 50 Domicilio: Carretera Zacapu Villa Jimenez Kilometro 9 La Escondida, Zacapu, Michoacán De Ocampo CP. 0 Director: Galdino Magaña Perez Telefono: Email: CCT Supervisión:16FZT0014U CCT Servicio Regional:16ADG0014T

Estadísticas

Ciclo inicio 22-23 Secundaria, Secundaria Tecnica
Grupos6
Aulas6
Computadores0
Docentes6
Docentes Mujeres2
Docentes Hombres4
Alumnos69
Alumnos Mujeres31
Alumnos Hombres38
Aulas primero2
Alumnos primero19
Aulas segundo2
Alumnos segundo27
Aulas tercero2
Alumnos tercero23

Docentes

  • Administrativo Especializado Brandon G.
  • Asistente de Servicios en PlantelIsabel T.
  • Asistente de Servicios en PlantelJuan Bautista G.
  • Asistente de Servicios en PlantelM del M.
  • Asistente de Servicios en PlantelAlberto Azahed G.
  • Asistente de Servicios en PlantelMa Fabiola A.
  • Auxiliar de Intendencia-a C-5Maritza G.
  • Ayudante Administrativo Lucia H.
  • Operador de Equipo EspecializadoJuan Jesus R.
  • Prefecto A ForáneoLuis M.
  • Prefecto A ForáneoLorena H.
  • Profesor de Adiestramiento de Secundaria TécnicaKarla Sthephany C.
  • Profesor de Adiestramiento de Secundaria TécnicaSilvia M.
  • Profesor de Adiestramiento de Secundaria TécnicaMaria de S.
  • Profesor de Adiestramiento de Secundaria TécnicaMaricarmen R.
  • Profesor de Adiestramiento de Secundaria TécnicaAlejandro S.
  • Profesor de Adiestramiento de Secundaria TécnicaCastulo Salvador H.
  • Profesor de Adiestramiento de Secundaria TécnicaCarlos A.
  • Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoXochiquetzal A.
  • Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoSamuel C.
  • Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoJose Eleazar P.
  • Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoMaria de S.
  • Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoMaricarmen R.
  • Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoJuventino S.
  • Profesor de Enseñanzas Artísticas para Post PrimariaOneida C.
  • Profesor de Enseñanzas Artísticas para Post PrimariaJose Eleazar P.
  • Profesor Normalista de Educación FísicaCristina M.
  • Técnico MedioMaria Esther G.
  • Trabajadora SocialMaria de M.
Plazas — Total: 14
  • Administrativo Especializado Vacante
  • Asistente de Servicios en PlantelVacante
  • Asistente de Servicios en PlantelVacante
  • Horas de Enseñanza de Adiestramiento de Secundarias Técnicas Fortalecimiento CurricularVacante
  • Horas de Enseñanza de Adiestramiento de Secundarias Técnicas Fortalecimiento CurricularVacante
  • MAESTRO SECUNDARIA ( 8 HORAS )Vacante
  • MAESTRO SECUNDARIA ( 8 HORAS )Vacante
  • Profesor de Adiestramiento de Secundaria TécnicaVacante
  • Profesor de Adiestramiento de Secundaria TécnicaVacante
  • Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoVacante
  • Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoVacante
  • Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoVacante
  • Profesor de Enseñanza Secundaria. Técnica ForáneoVacante
  • Profesor de Enseñanza Tecnológica foráneoVacante
  • Fuente: Fondo de Aportaciones para la Nómina Educativa y Gasto Operativo (FONE) 2023

Información Inifed

El centro de trabajo (CCT) 16DST0050R opera en el ámbito Rural desde el año 1978 con una antigüedad de 41 A 50 Años años, dispone de 6 A 11 Aulas repartidas en Con 8 Edificios edificios. El centro cuenta Con Internet. El reporte más reciente corresponde al año 2014.

Instituciones Cercanas