Buscar escuela o CCT…
Profr. Genaro Vazquez Rojas
CCT
16DPB0248O

Compartir esta escuela

Primaria Indígena

Profr. Genaro Vazquez Rojas

Público / Estatal / Educación Básica
Primaria Indígena
Domicilio
Calle Moctezuma, Ampliación Rubén Jaramillo, Uruapan
Código Postal (C.P.)
60013
CCT (Clave de Centro de Trabajo)
16DPB0248O
Servicio educativo / MunicipioPrimaria Indígena en Uruapan, Michoacán
Servicio educativo / LocalidadPrimaria Indígena en Uruapan, Uruapan

Información general

Tipo de escuela
Educacion Basica
Nivel educativo
Primaria Indígena
Sostenimiento
Público
Turno
Matutino
Zona / Área
Urbano
Estado del plantel
Activo (2026)
Buscar escuelas cercanasExplora escuelas alrededor de este punto

Contacto

Domicilio
Calle Moctezuma, Uruapan
Uruapan CP. 60013
Teléfono
4521252666
Email
Sin registro
Web
Sin registro
Ver MapaGeolocalización 19.436343, -102.088186
¿Cómo llegar?Indicaciones en Google Maps
El centro de trabajo CCT 16DPB0248O corresponde a la escuela de nivel primaria indígena Profr. Genaro Vazquez Rojas, perteneciente al sector público. El servicio se ofrece en el turno matutino a la comunidad de Uruapan, Uruapan (Michoacán) en zona urbana. Esta información es recopilada por diferentes fuentes oficiales del Gobierno de México, en algunas Instituciones o CCTs la información de domicilio, contacto o ubicacion geografica puede variar segun la fuente.
Reportar error o Sugerencia

Datos públicos SEP Julio / 2023

Escuela Profr. Genaro Vazquez Rojas Domicilio: Calle Moctezuma Uruapan, Uruapan, Michoacán De Ocampo CP. 00000
Ver Mapa CCT Supervisión:16FIR0216L CCT Servicio Regional:16ADG0010X Estatus:ACTIVO

Datos públicos SEP 2018

Escuela Profr. Genaro Vazquez Rojas Domicilio: Calle Moctezuma Uruapan, Uruapan, Michoacán De Ocampo CP. 0
Ver Mapa Director: Alfredo Munguia Jimenez Telefono: Email: CCT Supervisión:16FIR0216L CCT Servicio Regional:16ADG0010X

Estadísticas

Ciclo inicio 22-23 Primaria, Primaria Indigena
Grupos15
Aulas15
Computadores3
Docentes15
Docentes Mujeres6
Docentes Hombres9
Alumnos343
Alumnos Mujeres163
Alumnos Hombres180
Aulas primero3
Alumnos primero69
Aulas segundo2
Alumnos segundo59
Aulas tercero3
Alumnos tercero55
Aulas cuarto3
Alumnos cuarto56
Aulas quinto2
Alumnos quinto51
Aulas sexto2
Alumnos sexto53

Docentes

  • Asistente de Servicios en PlantelAlejandra B.
  • Director Bilingüe de Educación Primaria IndígenaRaquel R.
  • IntendenteSantiago M.
  • Maestro Bilingüe de Educación Primaria de 3/4 de Tiempo en Curso con Fortalecimiento CurricularMiguel Angel M.
  • Maestro Bilingüe de Educación Primaria de 3/4 de Tiempo en Curso con Fortalecimiento CurricularCindy Aleli S.
  • Maestro Bilingüe de Educación Primaria de 3/4 de Tiempo en Curso con Fortalecimiento CurricularJuan Maximo R.
  • Maestro Bilingue de Educacion Primaria IndigenaElsa Liliana A.
  • Maestro Bilingue de Educacion Primaria IndigenaLaura Patricia C.
  • Maestro Bilingüe de Educación Primaria IndígenaLorenzo R.
  • Maestro Bilingüe de Educación Primaria IndígenaNancy Gabriela R.
  • Maestro Bilingüe de Educación Primaria IndígenaMireya M.
  • Maestro Bilingüe de Educación Primaria IndígenaFrancisco R.
  • Maestro Bilingüe de Educación Primaria IndígenaAzucena Jazmin G.
  • Maestro Bilingüe de Educación Primaria IndígenaCarlos M.
  • Maestro Bilingüe de Educación Primaria IndígenaArturo R.
  • Maestro Bilingüe de Educación Primaria IndígenaTelesforo L.
  • Maestro Bilingüe de Educación Primaria IndígenaWenceslao P.
  • Maestro Bilingüe de Educación Primaria IndígenaEmmanuel S.
  • Maestro Bilingüe de Educación Primaria IndígenaGeovani A.
  • Maestro de Secundaria Artistica 02 HrsJairo Cesar T.
  • Maestro Educacion Fisica 22hrsJairo Cesar T.
  • Profesor Normalista de Educación FísicaJairo Cesar T.
  • Profesor Normalista de Educación FísicaVania Z.
Plazas — Total: 1
  • Maestro Bilingüe de Educación Primaria IndígenaVacante
  • Fuente: Fondo de Aportaciones para la Nómina Educativa y Gasto Operativo (FONE) 2023

Información Inifed

El centro de trabajo (CCT) 16DPB0248O opera en el ámbito Urbano desde el año 1993 con una antigüedad de 21 A 30 Años años, dispone de 12 A 17 Aulas repartidas en Con 5 Edificios edificios. El centro cuenta Sin Internet. El reporte más reciente corresponde al año 2013.

Instituciones Cercanas