Buscar escuela o CCT…
Jose Maria Morelos
CCT
16DPB0140X

Compartir esta escuela

Primaria Indígena

Jose Maria Morelos

Público / Estatal / Educación Básica
Primaria Indígena
Domicilio
Avenida Lazaro Cardenas Num. Ext. 5, La Yerbabuena, La Yerbabuena
Código Postal (C.P.)
60443
CCT (Clave de Centro de Trabajo)
16DPB0140X
Servicio educativo / MunicipioPrimaria Indígena en Peribán, Michoacán
Servicio educativo / LocalidadPrimaria Indígena en La Yerbabuena, Peribán

Información general

Tipo de escuela
Educacion Basica
Nivel educativo
Primaria Indígena
Sostenimiento
Público
Turno
Matutino
Zona / Área
Rural
Estado del plantel
Activo (2026)
Buscar escuelas cercanasExplora escuelas alrededor de este punto

Contacto

Domicilio
Avenida Lazaro Cardenas Num. Ext. 5, La Yerbabuena
Peribán CP. 60443
Teléfono
Sin registro
Email
Sin registro
Web
Sin registro
Ver MapaGeolocalización 19.574474, -102.397537
¿Cómo llegar?Indicaciones en Google Maps
Identificada con clave CCT 16DPB0140X, la escuela de nivel primaria indígena Jose Maria Morelos opera como una institución pública situada en La Yerbabuena, Peribán (Michoacán). Brinda atención en el turno matutino dentro del área rural. Esta información es recopilada por diferentes fuentes oficiales del Gobierno de México, en algunas Instituciones o CCTs la información de domicilio, contacto o ubicacion geografica puede variar segun la fuente.
Reportar error o Sugerencia

Datos públicos SEP Julio / 2023

Escuela Jose Maria Morelos Domicilio: Avenida Lazaro Cardenas No.5 La Yerbabuena, Peribán, Michoacán De Ocampo CP. 00000
Ver Mapa CCT Supervisión:16FIR0219I CCT Servicio Regional:16ADG0016R Estatus:ACTIVO

Datos públicos SEP 2018

Escuela Jose Maria Morelos Domicilio: Avenida Lazaro Cardenas No.5 La Yerbabuena, Peribán, Michoacán De Ocampo CP. 0
Ver Mapa Director: David Gonzalez Rincon Telefono: Email: CCT Supervisión:16FIR0219I CCT Servicio Regional:16ADG0016R

Estadísticas

Ciclo inicio 22-23 Primaria, Primaria Indigena
Grupos3
Aulas3
Computadores5
Docentes2
Docentes Mujeres0
Docentes Hombres2
Alumnos50
Alumnos Mujeres29
Alumnos Hombres21
Alumnos primero9
Alumnos segundo8
Alumnos tercero11
Alumnos cuarto10
Alumnos quinto5
Alumnos sexto7

Docentes

  • Maestro Bilingüe de Educación Primaria IndígenaAlbaro N.
  • Maestro Bilingüe de Educación Primaria IndígenaDavid G.
  • Maestro Bilingüe de Educación Primaria IndígenaCeledonio O.
Plazas — Total: 1
  • Maestro Bilingüe de Educación Primaria IndígenaVacante
  • Fuente: Fondo de Aportaciones para la Nómina Educativa y Gasto Operativo (FONE) 2023

Información Inifed

El centro de trabajo (CCT) 16DPB0140X opera en el ámbito Rural desde el año 1948 con una antigüedad de Más de 50 Años años, dispone de 6 A 11 Aulas repartidas en Con 6 Edificios edificios. El centro cuenta Sin Internet. El reporte más reciente corresponde al año 2018.

Instituciones Cercanas