Buscar escuela o CCT…
Emiliano Zapata
CCT
13DPB0545R

Compartir esta escuela

Primaria Indígena

Emiliano Zapata

Público / Estatal / Educación Básica
Primaria Indígena
Domicilio
Avenida Principal, Boxhi
Código Postal (C.P.)
42447
CCT (Clave de Centro de Trabajo)
13DPB0545R
Servicio educativo / MunicipioPrimaria Indígena en Tecozautla, Hidalgo
Servicio educativo / LocalidadPrimaria Indígena en Boxhi, Tecozautla

Información general

Tipo de escuela
Educacion Basica
Nivel educativo
Primaria Indígena
Sostenimiento
Público
Turno
Matutino
Zona / Área
Rural
Estado del plantel
Activo (2026)
Fundada en
1976-05-16
Buscar escuelas cercanasExplora escuelas alrededor de este punto

Contacto

Domicilio
Avenida Principal, Boxhi
Tecozautla CP. 42447
Teléfono
7731319300
Email
Sin registro
Web
Sin registro
Ver MapaGeolocalización 20.54805, -99.611581
¿Cómo llegar?Indicaciones en Google Maps
El centro de trabajo CCT 13DPB0545R corresponde a la escuela de nivel primaria indígena Emiliano Zapata, perteneciente al sector público. El servicio se ofrece en el turno matutino a la comunidad de Boxhi, Tecozautla (Hidalgo) en zona rural. Esta información es recopilada por diferentes fuentes oficiales del Gobierno de México, en algunas Instituciones o CCTs la información de domicilio, contacto o ubicacion geografica puede variar segun la fuente.
Reportar error o Sugerencia

Datos públicos SEP Julio / 2023

Escuela Emiliano Zapata Domicilio: Avenida Principal Boxhi, Tecozautla, Hidalgo CP. 42447
Ver Mapa CCT Supervisión:13FIR0017P CCT Servicio Regional:13ADG0003Q Estatus:ACTIVO

Datos públicos SEP 2018

Escuela Emiliano Zapata Domicilio: Avenida Principal Boxhi, Tecozautla, Hidalgo CP. 42447
Ver Mapa Director: Julieta Gonzalez Biñuelo Telefono: 7731319300 Email: desideriosalinas@hotmail.com CCT Supervisión:13FIR0017P CCT Servicio Regional:13ADG0003Q

Estadísticas

Ciclo inicio 22-23 Primaria, Primaria Indigena
Grupos3
Aulas3
Computadores1
Docentes2
Docentes Mujeres0
Docentes Hombres2
Alumnos22
Alumnos Mujeres8
Alumnos Hombres14
Alumnos primero2
Alumnos segundo3
Alumnos tercero3
Alumnos cuarto5
Alumnos quinto3
Alumnos sexto6

Docentes

  • Maestro Bilingüe de Educación Primaria IndígenaJulieta G.
  • Maestro Bilingüe de Educación Primaria IndígenaJ. Jesus H.
  • Maestro Bilingüe de Educación Primaria IndígenaPlacido T.

Información Inifed

El centro de trabajo (CCT) 13DPB0545R opera en el ámbito Rural desde el año 1975 con una antigüedad de 41 A 50 Años años, dispone de 3 A 5 Aulas repartidas en Con 4 Edificios edificios. El centro cuenta Sin Internet. El reporte más reciente corresponde al año 2018.

Instituciones Cercanas