Compartir esta escuela
Primaria Indígena
Miguel Hidalgo
Público / Estatal / Educación Básica
Primaria Indígena
Domicilio
Sin registro, El Apartadero
Municipio
Código Postal (C.P.)
42439
CCT (Clave de Centro de Trabajo)
13DPB0253C
Servicio educativo / MunicipioPrimaria Indígena en Huichapan, Hidalgo
Servicio educativo / LocalidadPrimaria Indígena en El Apartadero, Huichapan
Información general
Tipo de escuela
Educacion Basica
Nivel educativo
Primaria Indígena
Sostenimiento
Público
Turno
Matutino
Zona / Área
Rural
Estado del plantel
Activo (2026)
Fundada en
1967-05-18
Buscar escuelas cercanasExplora escuelas alrededor de este punto
Contacto
Domicilio
Sin registro, El Apartadero
Huichapan CP. 42439
Huichapan CP. 42439
Teléfono
Sin registro
Email
Sin registro
Web
Sin registro
Ver MapaGeolocalización 20.501722, -99.555583
¿Cómo llegar?Indicaciones en Google Maps
Datos públicos SEP Julio / 2023
Escuela Miguel Hidalgo
Domicilio: El Apartadero, Huichapan, Hidalgo CP. 42439
Ver Mapa CCT Supervisión:13FIR0052V CCT Servicio Regional:13ADG0003Q Estatus:ACTIVO
Ver Mapa CCT Supervisión:13FIR0052V CCT Servicio Regional:13ADG0003Q Estatus:ACTIVO
Datos públicos SEP 2018
Escuela Miguel Hidalgo
Domicilio: El Apartadero, Huichapan, Hidalgo CP. 42439
Ver Mapa Director: Rosaura Herrera Perez Telefono: Email: rous_hp24@hotmail.com CCT Supervisión:13FIR0052V CCT Servicio Regional:13ADG0003Q
Ver Mapa Director: Rosaura Herrera Perez Telefono: Email: rous_hp24@hotmail.com CCT Supervisión:13FIR0052V CCT Servicio Regional:13ADG0003Q
Estadísticas
Ciclo inicio 22-23
Primaria, Primaria Indigena
Grupos6
Aulas6
Computadores16
Docentes5
Docentes Mujeres3
Docentes Hombres2
Alumnos63
Alumnos Mujeres26
Alumnos Hombres37
Aulas primero1
Alumnos primero13
Aulas segundo1
Alumnos segundo13
Aulas tercero1
Alumnos tercero9
Aulas cuarto1
Alumnos cuarto12
Aulas quinto1
Alumnos quinto5
Aulas sexto1
Alumnos sexto11
Docentes
- Director Bilingüe de Educación Primaria IndígenaHugo T.
- Maestro Bilingüe de Educación Primaria IndígenaLuis Fernando G.
- Maestro Bilingüe de Educación Primaria IndígenaEsmeralda C.
- Maestro Bilingüe de Educación Primaria IndígenaMargarita A.
- Maestro Bilingüe de Educación Primaria IndígenaJ. Carlos G.
- Maestro Bilingüe de Educación Primaria IndígenaIsabel A.
Información Inifed
El centro de trabajo (CCT) 13DPB0253C opera en el ámbito Rural desde el año 1973 con una antigüedad de 41 A 50 Años años, dispone de 6 A 11 Aulas repartidas en Con 8 Edificios edificios. El centro cuenta Con Internet. El reporte más reciente corresponde al año 2013.
Instituciones Cercanas
Leona Vicario
CCT 13DCC0303P
Público - Preescolar Indígena
Activo 2026
Telesecundaria 382
CCT 13DTV0324G
Público - Telesecundaria
Activo 2026
2204 Mts
Preescolar Comunitario
CCT 13KJN0513T
Público - Preescolar
Inactivo 2026
Curso Comunitario
CCT 13KPR1115S
Público - Primaria Comunitario
Inactivo 2026