Buscar escuela o CCT…
Miguel Hidalgo y Costilla
CCT
13DCC0269Z

Compartir esta escuela

Preescolar Indígena

Miguel Hidalgo y Costilla

Público / Estatal / Educación Básica
Preescolar Indígena
Domicilio
Calle Barrio Ojtayo, Octallo, Ahuatitla
Código Postal (C.P.)
43021
CCT (Clave de Centro de Trabajo)
13DCC0269Z
Servicio educativo / MunicipioPreescolar Indígena en San Felipe Orizatlán, Hidalgo
Servicio educativo / LocalidadPreescolar Indígena en Ahuatitla, San Felipe Orizatlán

Información general

Tipo de escuela
Educacion Basica
Nivel educativo
Preescolar Indígena
Sostenimiento
Público
Turno
Matutino
Zona / Área
Urbano
Estado del plantel
Activo (2026)
Buscar escuelas cercanasExplora escuelas alrededor de este punto

Contacto

Domicilio
Calle Barrio Ojtayo, Ahuatitla
San Felipe Orizatlán CP. 43021
Teléfono
Sin registro
Email
Sin registro
Web
Sin registro
Ver MapaGeolocalización 21.163361, -98.669631
¿Cómo llegar?Indicaciones en Google Maps
El centro de trabajo CCT 13DCC0269Z corresponde al plantel de nivel preescolar indígena Miguel Hidalgo y Costilla, perteneciente al sector público. El servicio se ofrece en el turno matutino a la comunidad de Ahuatitla, San Felipe Orizatlán (Hidalgo) en zona urbana. Esta información es recopilada por diferentes fuentes oficiales del Gobierno de México, en algunas Instituciones o CCTs la información de domicilio, contacto o ubicacion geografica puede variar segun la fuente.
Reportar error o Sugerencia

Datos públicos SEP Julio / 2023

Escuela Miguel Hidalgo Y Costilla Domicilio: Calle Barrio Ojtayo Octallo Ahuatitla, San Felipe Orizatlán, Hidalgo CP. 43021
Ver Mapa CCT Supervisión:13FZI0008Q CCT Servicio Regional:13ADG0002R Estatus:ACTIVO

Datos públicos SEP 2018

Escuela Miguel Hidalgo Y Costilla Domicilio: Calle Barrio Ojtayo Octallo Ahuatitla, San Felipe Orizatlán, Hidalgo CP. 0
Ver Mapa Director: Maria Margarita Hernandez Hernandez Telefono: Email: margarita.1905@hotmail.com CCT Supervisión:13FZI0008Q CCT Servicio Regional:13ADG0002R

Estadísticas

Ciclo inicio 22-23 Preescolar, Preescolar Indigena
Grupos5
Aulas5
Computadores0
Docentes5
Docentes Mujeres4
Docentes Hombres1
Alumnos134
Alumnos Mujeres62
Alumnos Hombres72
Aulas primero1
Alumnos primero40
Aulas segundo2
Alumnos segundo47
Aulas tercero2
Alumnos tercero47

Docentes

  • Asistente de Servicios y MantenimientoJuan Manuel V.
  • Director Bilingüe de Educación Primaria IndígenaEstela H.
  • Maestro Bilingüe de Educación Preescolar IndígenaOliva T.
  • Maestro Bilingüe de Educación Preescolar IndígenaRicardo H.
  • Maestro Bilingüe de Educación Preescolar IndígenaAurelia H.
  • Maestro Bilingüe de Educación Preescolar IndígenaMonica H.
  • Maestro Bilingüe de Educación Preescolar IndígenaAreli F.

Información Inifed

El centro de trabajo (CCT) 13DCC0269Z opera en el ámbito Urbano desde el año 1990 con una antigüedad de 31 A 40 Años años, dispone de 6 A 11 Aulas repartidas en Con 5 Edificios edificios. El centro cuenta Sin Internet. El reporte más reciente corresponde al año 2015.

Instituciones Cercanas