Compartir esta escuela
Primaria Indígena
Dr Alfonso Caso
Público / Estatal / Educación Básica
Primaria Indígena
Domicilio
Sin registro, Coxcatlán Candelaria
Municipio
Código Postal (C.P.)
00000
CCT (Clave de Centro de Trabajo)
12DPB0320L
Servicio educativo / MunicipioPrimaria Indígena en Ayutla De Los Libres, Guerrero
Servicio educativo / LocalidadPrimaria Indígena en Coxcatlán Candelaria, Ayutla De Los Libres
Información general
Tipo de escuela
Educacion Basica
Nivel educativo
Primaria Indígena
Sostenimiento
Público
Turno
Matutino
Zona / Área
Rural
Estado del plantel
Activo (2026)
Buscar escuelas cercanasExplora escuelas alrededor de este punto
Contacto
Domicilio
Sin registro, Coxcatlán Candelaria
Ayutla de los Libres CP. 00000
Ayutla de los Libres CP. 00000
Teléfono
7451085013
Email
Sin registro
Web
Sin registro
Ver MapaGeolocalización 16.9141, -99.0441
¿Cómo llegar?Indicaciones en Google Maps
Datos públicos SEP Julio / 2023
Escuela Dr Alfonso Caso
Domicilio: Coxcatlán Candelaria, Ayutla De Los Libres, Guerrero CP. 00000
Ver Mapa CCT Supervisión:12FZI0029D CCT Servicio Regional:12ADG0006O Estatus:ACTIVO
Ver Mapa CCT Supervisión:12FZI0029D CCT Servicio Regional:12ADG0006O Estatus:ACTIVO
Datos públicos SEP 2018
Escuela Dr Alfonso Caso
Domicilio: Coxcatlán Candelaria, Ayutla De Los Libres, Guerrero CP. 0
Ver Mapa Director: Amparo Altamirano Cano Telefono: 7451237117 Email: 12dpb0320l@seg.gob.mx CCT Supervisión:12FZI0029D CCT Servicio Regional:12ADG0006O
Ver Mapa Director: Amparo Altamirano Cano Telefono: 7451237117 Email: 12dpb0320l@seg.gob.mx CCT Supervisión:12FZI0029D CCT Servicio Regional:12ADG0006O
Estadísticas
Ciclo inicio 22-23
Primaria, Primaria Indigena
Grupos4
Aulas4
Computadores0
Docentes3
Docentes Mujeres2
Docentes Hombres1
Alumnos74
Alumnos Mujeres34
Alumnos Hombres40
Aulas primero1
Alumnos primero13
Aulas segundo1
Alumnos segundo13
Alumnos tercero8
Alumnos cuarto12
Alumnos quinto16
Alumnos sexto12
Docentes
- Maestro Bilingüe de Educación Primaria IndígenaDeysi A.
- Maestro Bilingüe de Educación Primaria IndígenaYadira T.
Información Inifed
El centro de trabajo (CCT) 12DPB0320L opera en el ámbito Rural desde el año 1983 con una antigüedad de 31 A 40 Años años, dispone de 3 A 5 Aulas repartidas en Con 7 Edificios edificios. El centro cuenta Sin Internet. El reporte más reciente corresponde al año 2021.
Instituciones Cercanas
0 Mts
Yuu Ticuasha
CCT 12DCC0573J
Público - Preescolar Indígena
Activo 2026
755 Mts
Shiqui Ñog 'hun Cuag'ha
CCT 12DCC0574I
Público - Preescolar Indígena
Activo 2026
797 Mts
Jose Agustin Ramirez
CCT 12DPB0732M
Público - Primaria Indígena
Activo 2026
939 Mts
Curso Comunitario de Educación Preescolar Indigena Monte Sinaí
CCT 12KCC0370Y
Público - Básica, Inicial Indígena
Activo 2026