Compartir esta escuela
Preescolar Indígena
Cuauhtemoc
Público / Estatal / Educación Básica
Preescolar Indígena
Domicilio
Sin registro, El Mirador, El Mirador
Ref: En El Centro De La Ciudad
Ref: En El Centro De La Ciudad
Municipio
Código Postal (C.P.)
41410
CCT (Clave de Centro de Trabajo)
12DCC0419Q
Servicio educativo / MunicipioPreescolar Indígena en Acatepec, Guerrero
Servicio educativo / LocalidadPreescolar Indígena en El Mirador, Acatepec
Información general
Tipo de escuela
Educacion Basica
Nivel educativo
Preescolar Indígena
Sostenimiento
Público
Turno
Matutino
Zona / Área
Rural
Estado del plantel
Activo (2026)
Fundada en
1982-09-19
Buscar escuelas cercanasExplora escuelas alrededor de este punto
Contacto
Domicilio
Sin registro, El Mirador
Acatepec CP. 41410
Acatepec CP. 41410
Teléfono
Sin registro
Email
Sin registro
Web
12dcc0419q@seg.gob.mx
Ver MapaGeolocalización 17.225237, -98.875851
¿Cómo llegar?Indicaciones en Google Maps
Datos públicos SEP Julio / 2023
Escuela Cuauhtemoc
Domicilio: El Mirador El Mirador, Acatepec, Guerrero CP. 41410
Ref.En El Centro De La Ciudad
Ver Mapa CCT Supervisión:12FIN0108L CCT Servicio Regional:12ADG0002S Estatus:ACTIVO
Ver Mapa CCT Supervisión:12FIN0108L CCT Servicio Regional:12ADG0002S Estatus:ACTIVO
Datos públicos SEP 2018
Escuela Cuauhtemoc
Domicilio: El Mirador, Acatepec, Guerrero CP. 41401
Ref.En El Centro De La Ciudad
Ver Mapa Director: Rufina Diaz Mejia Telefono: 5551504107 Email: 12dcc0419q@seg.gob.mx CCT Supervisión:12FZI0088T CCT Servicio Regional:12ADG0002S
Ver Mapa Director: Rufina Diaz Mejia Telefono: 5551504107 Email: 12dcc0419q@seg.gob.mx CCT Supervisión:12FZI0088T CCT Servicio Regional:12ADG0002S
Estadísticas
Ciclo inicio 22-23
Preescolar, Preescolar Indigena
Grupos2
Aulas2
Computadores2
Docentes1
Docentes Mujeres1
Docentes Hombres0
Alumnos48
Alumnos Mujeres25
Alumnos Hombres23
Aulas primero1
Alumnos primero21
Alumnos segundo14
Alumnos tercero13
Docentes
- Maestro Bilingüe de Educación Preescolar IndígenaIrene H.
- Maestro Bilingüe de Educación Preescolar IndígenaFrancisca S.
Información Inifed
El centro de trabajo (CCT) 12DCC0419Q opera en el ámbito Rural desde el año 2015 con una antigüedad de 10 Años o Menos años, dispone de 3 A 5 Aulas repartidas en Con 2 Edificios edificios. El centro cuenta Con Internet. El reporte más reciente corresponde al año 2018.
Instituciones Cercanas
Aguila que Cae
CCT 12DPB0034R
Público - Primaria Indígena
Activo 2026
7 Mts
Modulo de Atencion y Servicio de Educacion Inicial No Escolarizada Num 188
CCT 12FEI0253P
Público - Inicial
Inactivo 2026
9 Mts
Vicente Guerrero
CCT 12DTV1067P
Público - Telesecundaria
Activo 2026
1974 Mts
Mi Patria Es Primero
CCT 12DCC1199B
Público - Preescolar Indígena
Activo 2026