Buscar escuela o CCT…
Benito Juarez
CCT
12DCC0130P

Compartir esta escuela

Preescolar Indígena

Benito Juarez

Público / Estatal / Educación Básica
Preescolar Indígena
Domicilio
Calle Conocido, Xalpatlahuac, Xalpatláhuac
Ref: A Un Lado Del Centro De Salud
Código Postal (C.P.)
41380
CCT (Clave de Centro de Trabajo)
12DCC0130P
Servicio educativo / MunicipioPreescolar Indígena en Xalpatláhuac, Guerrero
Servicio educativo / LocalidadPreescolar Indígena en Xalpatláhuac, Xalpatláhuac

Información general

Tipo de escuela
Educacion Basica
Nivel educativo
Preescolar Indígena
Sostenimiento
Público
Turno
Matutino
Zona / Área
Urbano
Estado del plantel
Activo (2026)
Buscar escuelas cercanasExplora escuelas alrededor de este punto

Contacto

Domicilio
Calle Conocido, Xalpatláhuac
Xalpatláhuac CP. 41380
Teléfono
Sin registro
Email
Sin registro
Web
12dcc0130p@seg.gob.mx
Ver MapaGeolocalización 17.464168, -98.606368
¿Cómo llegar?Indicaciones en Google Maps
El centro de trabajo CCT 12DCC0130P corresponde al plantel de nivel preescolar indígena Benito Juarez, perteneciente al sector público. El servicio se ofrece en el turno matutino a la comunidad de Xalpatláhuac, Xalpatláhuac (Guerrero) en zona urbana. Esta información es recopilada por diferentes fuentes oficiales del Gobierno de México, en algunas Instituciones o CCTs la información de domicilio, contacto o ubicacion geografica puede variar segun la fuente.
Reportar error o Sugerencia

Datos públicos SEP Julio / 2023

Escuela Benito Juarez Domicilio: Calle Conocido Xalpatlahuac Xalpatláhuac, Xalpatláhuac, Guerrero CP. 41380
Ver Mapa CCT Supervisión:12FIN0047O CCT Servicio Regional:12ADG0002S Estatus:ACTIVO

Datos públicos SEP 2018

Escuela Benito Juarez Domicilio: Calle Xalpatlahuac Xalpatláhuac, Xalpatláhuac, Guerrero CP. 0
Ver Mapa Director: Anahí Meléndez Cerón Telefono: 7571295197 Email: 12dcc0130p@seg.gob.mx CCT Supervisión:12FZI0024I CCT Servicio Regional:12ADG0002S

Estadísticas

Ciclo inicio 22-23 Preescolar, Preescolar Indigena
Grupos8
Aulas8
Computadores3
Docentes7
Docentes Mujeres6
Docentes Hombres1
Alumnos201
Alumnos Mujeres89
Alumnos Hombres112
Aulas primero2
Alumnos primero55
Aulas segundo3
Alumnos segundo62
Aulas tercero3
Alumnos tercero84

Docentes

  • Maestro Bilingüe de Educación Preescolar IndígenaAnahi M.
  • Maestro Bilingüe de Educación Preescolar IndígenaYadira M.
  • Maestro Bilingüe de Educación Preescolar IndígenaAgustina V.
  • Maestro Bilingüe de Educación Preescolar IndígenaJulia P.
  • Maestro Bilingüe de Educación Preescolar IndígenaLeticia V.
  • Maestro Bilingüe de Educación Preescolar IndígenaNieves M.
  • Maestro Bilingüe de Educación Preescolar IndígenaPascuala Santiago d.
  • Maestro Bilingüe de Educación Preescolar IndígenaEstela F.
  • Maestro Bilingüe de Educación Preescolar IndígenaJoel M.
  • Profesor Normalista de Educación FísicaJuan de P.
Plazas — Total: 2
  • ASPIRANTE DE MAESTRO BILINGUE DE EDUCACION INDIGENAVacante
  • Maestro Bilingüe de Educación Preescolar IndígenaVacante
  • Fuente: Fondo de Aportaciones para la Nómina Educativa y Gasto Operativo (FONE) 2023

Información Inifed

El centro de trabajo (CCT) 12DCC0130P opera en el ámbito Rural desde el año 1981 con una antigüedad de 41 A 50 Años años, dispone de 6 A 11 Aulas repartidas en Con 4 Edificios edificios. El centro cuenta Sin Internet. El reporte más reciente corresponde al año 2022.

Instituciones Cercanas