Buscar escuela o CCT…
Niño Artillero
CCT
12DCC0106P

Compartir esta escuela

Preescolar Indígena

Niño Artillero

Público / Estatal / Educación Básica
Preescolar Indígena
Domicilio
Calle Reforma, Tototepec, Tototepec (yozononi)
Código Postal (C.P.)
41347
CCT (Clave de Centro de Trabajo)
12DCC0106P
Servicio educativo / MunicipioPreescolar Indígena en Tlapa De Comonfort, Guerrero
Servicio educativo / LocalidadPreescolar Indígena en Tototepec (Yozononi), Tlapa De Comonfort

Información general

Tipo de escuela
Educacion Basica
Nivel educativo
Preescolar Indígena
Sostenimiento
Público
Turno
Matutino
Zona / Área
Rural
Estado del plantel
Activo (2026)
Buscar escuelas cercanasExplora escuelas alrededor de este punto

Contacto

Domicilio
Calle Reforma, Tototepec (yozononi)
Tlapa de Comonfort CP. 41347
Teléfono
Sin registro
Email
Sin registro
Web
12dcc0106p@seg.gob.mx
Ver MapaGeolocalización 17.432232, -98.585433
¿Cómo llegar?Indicaciones en Google Maps
El centro de trabajo CCT 12DCC0106P corresponde al plantel de nivel preescolar indígena Niño Artillero, perteneciente al sector público. El servicio se ofrece en el turno matutino a la comunidad de Tototepec (Yozononi), Tlapa De Comonfort (Guerrero) en zona rural. Esta información es recopilada por diferentes fuentes oficiales del Gobierno de México, en algunas Instituciones o CCTs la información de domicilio, contacto o ubicacion geografica puede variar segun la fuente.
Reportar error o Sugerencia

Datos públicos SEP Julio / 2023

Escuela Niño Artillero Domicilio: Calle Reforma Tototepec Tototepec (Yozononi), Tlapa De Comonfort, Guerrero CP. 41347
Ver Mapa CCT Supervisión:12FIN0070P CCT Servicio Regional:12ADG0002S Estatus:ACTIVO

Datos públicos SEP 2018

Escuela Niño Artillero Domicilio: Calle Reforma Tototepec (Yozononi), Tlapa De Comonfort, Guerrero CP. 0
Ver Mapa Director: Silvia Estrada Candia Telefono: Email: 12dcc0106p@seg.gob.mx CCT Supervisión:12FZI0017Z CCT Servicio Regional:12ADG0002S

Estadísticas

Ciclo inicio 22-23 Preescolar, Preescolar Indigena
Grupos4
Aulas4
Computadores0
Docentes3
Docentes Mujeres3
Docentes Hombres0
Alumnos80
Alumnos Mujeres42
Alumnos Hombres38
Aulas primero1
Alumnos primero14
Aulas segundo1
Alumnos segundo34
Aulas tercero2
Alumnos tercero32

Docentes

  • Director Bilingüe de Educación Preescolar IndígenaSilvia E.
  • Maestro Bilingüe de Educación Preescolar IndígenaGenoveva C.
  • Maestro Bilingüe de Educación Preescolar IndígenaDelia A.
  • Maestro Bilingüe de Educación Preescolar IndígenaElidia Nayola d.
  • Maestro Bilingüe de Educación Preescolar IndígenaAide M.

Información Inifed

El centro de trabajo (CCT) 12DCC0106P opera en el ámbito Rural desde el año 1982 con una antigüedad de 31 A 40 Años años, dispone de 3 A 5 Aulas repartidas en Con 3 Edificios edificios. El centro cuenta Sin Internet. El reporte más reciente corresponde al año 2014.

Instituciones Cercanas