Compartir esta escuela
Preescolar Indígena
Calmecac
Público / Estatal / Educación Básica
Preescolar Indígena
Domicilio
Sin registro, Canoítas (canoas Dos)
Municipio
Código Postal (C.P.)
34974
CCT (Clave de Centro de Trabajo)
10DCC0013B
Servicio educativo / MunicipioPreescolar Indígena en Mezquital, Durango
Servicio educativo / LocalidadPreescolar Indígena en Canoítas (Canoas Dos), Mezquital
Información general
Tipo de escuela
Educacion Basica
Nivel educativo
Preescolar Indígena
Sostenimiento
Público
Turno
Matutino
Zona / Área
Rural
Estado del plantel
Activo (2026)
Buscar escuelas cercanasExplora escuelas alrededor de este punto
Contacto
Domicilio
Sin registro, Canoítas (canoas Dos)
Mezquital CP. 34974
Mezquital CP. 34974
Teléfono
Sin registro
Email
Sin registro
Web
Sin registro
Ver MapaGeolocalización 22.612951, -104.29564
¿Cómo llegar?Indicaciones en Google Maps
Datos públicos SEP Julio / 2023
Escuela Calmecac
Domicilio: Canoítas (Canoas Dos), Mezquital, Durango CP. 34974
Ver Mapa CCT Supervisión:10FZI0006V CCT Servicio Regional:10ADG0017W Estatus:ACTIVO
Ver Mapa CCT Supervisión:10FZI0006V CCT Servicio Regional:10ADG0017W Estatus:ACTIVO
Datos públicos SEP 2018
Escuela Calmecac
Domicilio: Canoítas (Canoas Dos), Mezquital, Durango CP. 34974
Ver Mapa Director: Rita Mendoza Soto Telefono: Email: CCT Supervisión:10FZI0006V CCT Servicio Regional:10ADG0017W
Ver Mapa Director: Rita Mendoza Soto Telefono: Email: CCT Supervisión:10FZI0006V CCT Servicio Regional:10ADG0017W
Estadísticas
Ciclo inicio 22-23
Preescolar, Preescolar Indigena
Grupos2
Aulas2
Computadores2
Docentes2
Docentes Mujeres2
Docentes Hombres0
Alumnos38
Alumnos Mujeres21
Alumnos Hombres17
Aulas segundo1
Alumnos segundo21
Aulas tercero1
Alumnos tercero17
Docentes
- Director Bilingüe de Educación Preescolar IndígenaMa del B.
- Maestro Bilingüe de Educación Preescolar IndígenaAlicia P.
- Maestro Bilingüe de Educación Preescolar IndígenaMaria Teresa M.
- Maestro Bilingüe de Educación Preescolar IndígenaMaria Guadalupe A.
- Promotor Bilingüe de Educación Preescolar IndígenaRita M.
Información Inifed
El centro de trabajo (CCT) 10DCC0013B opera en el ámbito Rural desde el año 1998 con una antigüedad de 21 A 30 Años años, dispone de 3 A 5 Aulas repartidas en Con 6 Edificios edificios. El centro cuenta Sin Internet. El reporte más reciente corresponde al año 2018.
Instituciones Cercanas
Telesecundaria Num. 545 Canoas
CCT 10DTV0545T
Público - Telesecundaria
Activo 2026
Vicente Guerrero
CCT 10DPB0039O
Público - Primaria Indígena
Activo 2026
248 Mts
Educacion Media Superior A Distancia Canoas
CCT 10EMS0031Y
Público - Bachillerato General
Activo 2026
919 Mts
Francisco I Madero
CCT 10DPB0245X
Público - Primaria Indígena
Activo 2026