Buscar escuela o CCT…
Alvaro Obregon
CCT
07DPB2236P

Compartir esta escuela

Primaria Indígena

Alvaro Obregon

Público / Estatal / Educación Básica
Primaria Indígena
Domicilio
Avenida Central, Ignacio Zaragoza, Ignacio Zaragoza
Código Postal (C.P.)
29905
CCT (Clave de Centro de Trabajo)
07DPB2236P
Servicio educativo / MunicipioPrimaria Indígena en Salto De Agua, Chiapas
Servicio educativo / LocalidadPrimaria Indígena en Ignacio Zaragoza, Salto De Agua

Información general

Tipo de escuela
Educacion Basica
Nivel educativo
Primaria Indígena
Sostenimiento
Público
Turno
Matutino
Zona / Área
Rural
Estado del plantel
Activo (2026)
Buscar escuelas cercanasExplora escuelas alrededor de este punto

Contacto

Domicilio
Avenida Central, Ignacio Zaragoza
Salto de Agua CP. 29905
Teléfono
Sin registro
Email
Sin registro
Web
Sin registro
Ver MapaGeolocalización 17.409649, -92.031304
¿Cómo llegar?Indicaciones en Google Maps
Información oficial del CCT 07DPB2236P. La escuela de nivel primaria indígena Alvaro Obregon es una institución pública ubicada en la localidad de Ignacio Zaragoza, municipio de Salto De Agua (Chiapas). Las clases se imparten en turno matutino en zona rural. Esta información es recopilada por diferentes fuentes oficiales del Gobierno de México, en algunas Instituciones o CCTs la información de domicilio, contacto o ubicacion geografica puede variar segun la fuente.
Reportar error o Sugerencia

Datos públicos SEP Julio / 2023

Escuela Alvaro Obregon Domicilio: Avenida Central Ignacio Zaragoza Ignacio Zaragoza, Salto De Agua, Chiapas CP. 29905
Ver Mapa CCT Supervisión:07FZI0065X CCT Servicio Regional:07ADG0053N Estatus:ACTIVO

Datos públicos SEP 2018

Escuela Alvaro Obregon Domicilio: Calle Ignacio Zaragoza Ignacio Zaragoza, Salto De Agua, Chiapas CP. 29900
Ver Mapa Director: Pascual Arcos Alvaro Telefono: Email: CCT Supervisión:07FZI0065X CCT Servicio Regional:07ADG0053N

Estadísticas

Ciclo inicio 22-23 Primaria, Primaria Indigena
Grupos3
Aulas3
Computadores0
Docentes2
Docentes Mujeres0
Docentes Hombres2
Alumnos80
Alumnos Mujeres32
Alumnos Hombres48
Alumnos primero11
Alumnos segundo14
Alumnos tercero14
Alumnos cuarto14
Alumnos quinto20
Alumnos sexto7

Docentes

  • Maestro Bilingüe de Educación Primaria IndígenaDiego L.
  • Maestro Bilingüe de Educación Primaria IndígenaPascual A.
  • Maestro Bilingüe de Educación Primaria IndígenaNicolas A.

Información Inifed

El centro de trabajo (CCT) 07DPB2236P opera en el ámbito Rural desde el año 1990 con una antigüedad de 31 A 40 Años años, dispone de 3 A 5 Aulas repartidas en Con 2 Edificios edificios. El centro cuenta Sin Internet. El reporte más reciente corresponde al año 2018.

Instituciones Cercanas